部活動紹介

School Activity

陸上競技部

陸上競技部

『応援される選手・チームを目指して』
☆社会から信頼される人間形成をしています。
☆各々の目標に向けて、日々練習をしています。

部員数(2021年度)

  • 49人(男子38人、女子11人)※マネージャー1名

活動曜日・時間(通常)

  • ・月曜日から金曜日:朝および放課後
  • ・土曜日:半日もしくは一日
  • ・日曜日:試合等の都合で活動がある場合があります。

ベスト記録(2017年新体制~)

  • ・100m 10秒86
  • ・200m 22秒66
  • ・400m 50秒08
  • ・600m 1分25秒62
  • ・800m 1分53秒58
  • ・1500m 3分53秒41
  • ・3000m 8分28秒92
  • ・5000m 14分33秒06
  • ・4×100mリレー 42秒89
  • ・4×400mリレー 3分29秒01

顧問

  • ・鈴木 豪師(男子長距離)
  • ・片桐 常夫(女子長距離)
  • ・樋口 大慈(短距離)

部活動実績

大会成績

■令和3年度

・東海高校総体 【女子400m】優勝
【女子800m】第4位
【男子800m】第5位
【女子3000m】第5位
【男子5000m】第6位
 ☆インターハイ出場!
・愛知県高校総体 【女子400m】優勝
【女子3000m】優勝
【男子800m】第5位
【男子1500m】第3位
【男子5000m】第2位
 ☆東海大会出場!
・西三河高校総体 【男子400m】第5位
【女子400m】優勝
【男子800m】優勝・第7位
【女子800m】第2位・第3位
【男子1500m】優勝(大会新記録)・第3位・第7位
【女子3000m】第2位
【男子5000m】優勝
【男子1600mリレー】準優勝
【女子1600mリレー】第4位
 ☆県大会出場!
・国体春季選抜 【少年B女子800m】優勝
【少年A男子800m】優勝
【少年A男子5000m】優勝

■令和2年度

・国体選考競技会 【少年B男子3000m】優勝
(記録 8分40秒61)
・愛知県2,3年生陸上競技大会(県大会代替大会) 【男子800m】準優勝
(記録 1分53秒58)
・東海大記録会 【男子5000m】14分33秒06
2020年前期 高校1年全国最高記録
・西三河学年別陸上競技会 【男子2年400m】第2位
【男子3年800m】第4位
【男子3年1500m】第6位
・西三河高校新人戦 【男子800m】優勝・第6位
 ☆2名県大会出場
【男子1500m】優勝(大会新記録:3分59秒51)、第2位、第3位
 ☆3名県大会出場
【男子5000m】優勝(大会新記録:15分11秒65)、第2位
 ☆2名県大会出場
【男子トラックの部】第2位
【男子総合の部】第3位
・愛知県私学祭陸上競技会 【男子800m】第6位
【女子800m】第6位
【男子1500m】第3位
【女子1500m】第5位
【男子3000m】第2位(大会新記録:8分28秒92)
・愛知県高校新人 【男子800m】第2位
 ☆県大会入賞
【男子1500m】第2位(大会新記録:3分53秒41)
 ☆県大会入賞
【男子5000m】第4位
 ☆県大会入賞
【男子トラックの部】第7位
【男子総合の部】第8位
・全国高等学校陸上競技大会(JOCジュニアオリンピック) 【男子800m】★全国大会出場決定

■令和元年度

・西三河高校総体 【男子1500m】第4位 ☆県大会出場
・西三河選手権 【男子4×400mリレー】第5位
・西三河1年生大会 【男子800m】優勝
【男子3000m】第3位
【男子100m】第5位
・愛知県私学祭陸上競技大会 【男子800m】準優勝
【男子3000m】第3位
・西三河高校新人 【男子800m】優勝 ☆県大会出場
【男子1500m】優勝 ☆県大会出場
【男子5000m】第4位 ☆県大会出場
【男子3000mSC】第6位 ☆県大会出場
【男子4×400mリレー】第7位 ☆県大会出場
【男子トラックの部】総合第4位
・愛知県高校新人 【男子800m】第5位 ☆東海大会出場
・東海高校新人 【男子800m】第5位 ☆東海大会入賞
・豊田マラソン 【高校男子10㎞】優 勝・第3位入賞・第5位入賞
・中部北陸実業団駅伝(ニューイヤー駅伝予選会) 【西三河高校選抜チーム】2名代表選出
・全三河駅伝 【高校男子の部】第3位入賞

■平成30年度

・西三河高校総体 【男子400m】第5位 ☆県大会出場
・愛知県私学祭陸上競技大会 【男子3000m】第4位
・西三河高校新人 【男子5000m】第5位 ☆県大会出場
・中部北陸実業団駅伝(ニューイヤー駅伝予選会) 【西三河高校選抜チーム】2名代表選出
・豊田市民駅伝 【一般の部】準優勝
・全日本びわ湖 クロスカントリー大会 【男子5km】第8位